Гагаринские уроки

Земные Пенаты

Учащиеся 6-Б класса 12 апреля посетили Климовский историко-краеведческий музей, где присутствовали на презентации выставки художника Михаила Бровкина, нашего земляка, очень интересного человека. Художник показал ребятам инструменты, которыми работает – кисть и мастихин, рассказал о своем творчестве. Ребята задавали много интересующих их вопросов.

gagurzp_(15).jpgФоторепортаж - 42 фото

Участники встречи получили приглашение присутствовать в Климовской художественной школе 22 апреля, в воскресенье -  там в этот день состоится ДЕНЬ открытых дверей.
    Экскурсовод  Демьяненко Татьяна Борисовна поведала о происхождении слова «пенаты» и о связи Дня Космонавтики с этой замечательной выставкой, а также провела небольшую экскурсию, рассказав об интересных экспонатах выставки «Время  Первых».

Время первых

Учащиеся 10-А класса под руководством учителя Самохваловой Веры Ивановны провели необычный урок астрономии в Климовском историко-краеведческом музее. На встречу с ребятами пришли:

1. Терентьев Виктор Михайлович (Подольский совет ветеранов). В отряде космонавтов обеспечивал сопровождение космических полетов
  2. Крылов Александр Иванович - мастер цеха №14. Руководил производственным участком, выпускавшим "ЭРУ"
  3. Прокофьева Валентина Степановна - мастер цеха №4, работала на участке выпускавшим пиропатроны.

gagurvp_4.jpg     gagurvp_1.JPG     gagurvp_2.JPG     gagurvp_3.JPG

Ребята узнали много интересного о роли наших земляков в становлении отечественной космонавтики. Сердечное спасибо работникам музея за просветительскую работу. Поздравляем всех с Днем Космонавтики!

Ссылка на видео телеканала КВАРЦ:

Классный час в 3-А

gagur3a.jpg

12 апреля 2018 г. в 3 «А» классе был проведён классный час, посвящённый Дню Космонавтики. Дети узнали, как отбирали собак для космических исследований и как проходили полёты с их участием; какие ещё животные побывали в космосе; какие требования предъявлялись к космонавтам во времена Ю.А.Гагарина и современные.
    Ребята узнали много нового из жизни Гагарина, послушали рассказ его учительницы и самого космонавта о том, каким было его детство. Затем для ребят была проведена викторина по теме классного часа и игры («Кто быстрее соберёт звёзды», эстафета «Воздушный шарик»).

Классный руководитель 3-А класса Долматова Юлия Юрьевна